Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 13:39

А НА ДАЧЕ ХОРОШО !!!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дачный форум » Цветовод » Клематис (Clematis)
Клематис (Clematis)
MolierДата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:42 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Клематис (Clematis)




Клематис (он же ломонос) принадлежит к семейству лютиковых (Ranunculaceae). Род включает 250 видов растений. В настоящее время насчитывается несколько тысяч садовых форм и сортов клематиса.

Впервые клематис появился в садах Европы более 400 лет тому назад и был «фиолетовый» - что являлось не только окраской, но и названием вида, - но не произвел особого впечатления на садоводов того времени.

Признание рода Clematis завоевал лишь после того, как известный среди цветоводов и селекционеров англичанин Жакман продемонстрировал выведенный им первый крупноцветковый гибрид, названный позднее клематисом Жакмана.

Эти растения можно по праву считать шедеврами среди вьющихся растений. Клематисами можно декорировать стены домов, беседки, создавать из них арки и стенки, устраивать
клумбы, выращивать в сочетании с розами, сажать возле кустарников.

Лучше всего эти растения выглядят на фоне газона, посаженные одиночно или группами. Некоторые виды и сорта клематисов могут быть использованы для выгонки в закрытом грунте и срезки, т. к. их цветки не увядая стоят в воде до 10 дней.

Клематисы принять размножать черенкованием, делением куста и отводками. Клематисы на постоянное место высаживают весной и осенью. При посадке весной важно не опоздать со сроками, так как это растение обладают ранним началом вегетации. В уходе не требовательны, прекрасно переносят ранние заморозки.

источник: greenflo.ru
Прикрепления: 6185418.jpg (33.6 Kb)


 
sgm12Дата: Суббота, 28.02.2015, 11:58 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Размножение клематиса

 Чтобы приумножить и разнообразить количество сортов клематиса в своем саду, надо научиться размножать это растение.                 Размножение клематисов возможно несколькими способами, причем некоторые из них настолько просты, что освоить их может самый неискушенный цветовод — любитель.     Основные способы размножения клематисов такие:
  • Размножение клематиса черенкованием.
  • Размножение отводками.
  • Делением куста.
  • Семенное размножение клематиса.
        Для разведения крупноцветковых, сортовых клематисов в домашних условиях, используется только вегетативное размножение.    Черенкование клематиса    Размножение клематисов черенкованием — один из самых известных и популярных способов разведения этого растения.    Когда надо начинать черенковать клематис. Самое лучшее время для черенкования — конец мая, начало июня. Это время бутонизации растений.    Как приготовить черенки. Черенки нарезаются из средней части побега. Верхняя, невызревшая часть побега и узлы с бутонами для этой цели не годятся. Лучше нарезать черенки с одним междоузлием и двумя хорошо развитыми почками в пазухах листьев. Под узлом оставляйте стебель длинной 3 — 4 см, и над узлом 1 — 2 см. На фото внизу хорошо видно как это все делается.Готовим побег.Разрезаем его.Получаем такие черенки.Не забываем обмакнуть черенок в корневин.   Грунт для укоренения. Главное требование к грунту: он должен быть воздухопроницаемым, легким и в тоже время влагоемким. Грунт не должен быстро просыхать и должен хорошо пропускать воздух, необходимый черенкам для образования корней.    Можно использовать такую смесь: две части растительного перегноя и одна часть песка. Или что нибудь наподобие этого. Отлично укореняются черенки в вермикулите, перлите, кокосовом волокне. Но в этом случае, после появления корешков, черенки все равно придется пересаживать в питательный грунт.    Как укоренять черенки клематисов. 
  • Черенки удобно укоренять в пластиковых стаканчиках, тогда хорошо будет видно когда появятся корни. В этом случае, делаете дренажные отверстия, наполняете стаканчик грунтом или перлитом, обильно его проливаете и втыкаете туда черенок. Перед этим, нижнюю часть черенка следует обмакнуть в корневине, а уже потом воткнуть его в стаканчик таким образом, что бы междоузлие наполовину было в грунте. Совсем засыпать его нельзя.
  • Хорошо укореняются черенки и в земле. Для этого нужно вырыть не большое углубление, засыпать его воздухопроницаемым, питательным грунтом, а сверху песком слоем 3 — 4 см. Можно поступить несколько иначе. Вместо слоя песка, сделать палочкой или пальцем углубления в грунте, засыпать их песком или перлитом и тудаЧеренки в тепличке.повтыкать черенки.
        В обоих случаях над черенками должна быть сооружена пленочная тепличка. Черенкам необходима влажная среда, их необходимо опрыскивать водой 2 -3 раза в день и один раз в 5 — 7 дней раствором циркона. Хорошие результаты дает и полив гуматом натрия, это достаточно делать 1 раз в 2 недели.    Температура для укоренения. Этот пункт хочется подчеркнуть особо.    Во — первых, это гораздо более важный фактор чем многим может показаться.    Во — вторых, обеспечить оптимальную для корнеобразования температуру летом бывает очень трудно, а иногда и просто невозможно.    Размножение клематисов черенкованием должно проходить при температуре не выше 30 градусов.    Оптимальная  — около + 25, но если на улице будет + 30, то под пленкой, даже в тени будет под 40, а это уже очень серьезное испытание для череночков. В жаркую погоду, больше шансов на выживание, имеют черенки сидящие в земле. Ну и конечно располагать теплички надо в тени, под деревьями.    Укореняются черенки в среднем месяц — полтора. Потом парнички надо начинать проветривать, а где то через месяц пленку убирают.
    Полностью статью можно прочитать здесь: 
    Код
    http://dachnyuchastok.ru/размножение-клематисов/
  •  
    Форум » Дачный форум » Цветовод » Клематис (Clematis)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    !!! На сайте могут находиться статьи, которые, честно и не помню, откуда они у меня появились, одним словом нет информации о первоисточнике и авторе, если на них наткнётся автор, просьба к нему написать мне, чтобы я смог поставить ссылку на источник. !!!
    Последние ответы форума
    Тема Дата, Время Автор Раздел
    План огорода 21.02.2024, 11:30 Molier Беседка
    Читать
    Мой Виноградник 13.09.2023, 12:40 Molier Виноградник
    Читать
    Прованские травы 05.03.2023, 15:06 Molier Рецепты
    Читать
    СЕМЕНА 18.01.2023, 13:15 Molier Цветовод
    Читать
    СЕМЕНА 2023 13.01.2023, 16:06 Molier Календарь
    Читать
    Зеленый 29.10.2021, 16:40 Molier Виноградник
    Читать
    Семена 2022 28.08.2021, 11:01 Molier Календарь
    Читать
    Семена 2021 28.08.2021, 10:59 Molier Календарь
    Читать
    Супага (прикопанный) 20.05.2021, 15:39 Molier Виноградник
    Читать
    Розовый (Валентины) 20.05.2021, 15:38 Molier Виноградник
    Читать
    На сайте использованы сведения и материалы находящиеся в открытом доступе в ИНТЕРНЕТЕ. Все права на опубликованные материалы принадлежат их авторам. Материалы сайта предназначены исключительно в ознакомительных целях. При обнаружении отсутствия ссылки на опубликованный материал, просьба написать в комментариях для ее восстановления. Возможно ссылка была утеряна.