Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 11:52

А НА ДАЧЕ ХОРОШО !!!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дачный форум » Цветовод » Нарцисс (Narcissus)
Нарцисс (Narcissus)
MolierДата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:50 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Нарцисс (Narcissus)




Нарциссы относятся к роду однодольных растений, принадлежащих семейству амариллисовых (Amaryllidaceae). Родина растения - Западное Средиземноморье, там же находится основной ареал произрастания.

В роду растения насчитывается около 20 разновидностей, преимущественно произрастающих в странах Европы. Несколько видов растения произрастает в Японии и Китае, два вида – в Австралии.

Нарциссы являются растениями, имеющими плотные луковицы и лентообразные листья. Цветы находятся на верхушках безлистных стеблей. Околоцветник растения имеет лепестковидную форму, в виде трубчатой воронки, образующий на вершине горизонтально расправленный отгиб, состоящий из 6 равных частей.

Наиболее подходящий период для посадки луковиц нарциссов – конец августа или начало сентября. Если соблюдать данные сроки посадки, луковицы нарциссов успевают укорениться до первых заморозков. Участок для посадки нарциссов следует заранее тщательно подготовить, чтобы почва успела осесть.

Нарциссы - культура прежде всего азотно-калийного питания. В начальный период им необходимо своевременное азотное питание, а в период образования цветоносов у них проявляется необходимость в калии. Максимум потребления всех питательных веществ у нарциссов падает на период полной бутонизации.

Также стоит отметить, что нарциссы являются весьма влаголюбивой культурой, поэтому во время цветения и в течение 4-5 недель после него их необходимо обильно поливать, если нет дождей.
Важно помнить, что чрезмерное насыщение почвы влагой вредно для растения. Подкармливайте цветы минеральными удобрениями и азотосодержащими добавками.

Остальной уход за растением сводится к прополкам и удалению больных растений. Внимательно следите за общим состоянием здоровья нарцисса – нет ли заболеваний или паразитов. При обнаружении – немедленно принимайте меры, иначе цветы могут погибнуть.

Чтобы значительно улучшить качество луковиц и предотвратить появление всевозможных болезней, вянущие цветки до начала образования семян принято аккуратно обрывать, так как на созревание семян растения тратят довольно много питательных веществ и на росте может сказаться их нехватка.

Нарциссы широко применяются в озеленении как раноцветущие растения, в клумбах, рабатках, группах между кустарниками, отдельными кустами. Особенно популярны нарциссы в букетах, прекрасно сочетаясь с другими цветами. Дикорастущие разновидности растения следует высаживать естественными группами.



источник: greenflo.ru
Прикрепления: 2338972.jpg (19.9 Kb) · 8534468.jpg (35.8 Kb)


 
MolierДата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:52 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Селекционирование сортов нарциссов




Что может быть лучше нежных, изящных нарциссов? Весной они радуют нас, как только стает снег. Сад, в котором растут эти замечательные растения, обладает своеобразной аурой, которая, несомненно, любому поднимет настроение.

Во всем мире нарциссы чрезвычайно популярны. Высокая декоративность, сравнительная неприхотливость в культуре, возможность выращивания в течение многих лет на одном месте, широкий диапазон использования (озеленение, срезка, выгонка) - вот те качества, которые создали нарциссам их славу.

В некоторых странах, например, в Англии, - эти утонченные, изысканные цветы любят гораздо больше, чем броские, яркие тюльпаны, и стоят, кстати, они намного дороже. Практически ни один английский сад не обходится без этих цветов.

В нашей стране нарциссы, к сожалению, пока не получили должного распространения и результаты работы по селекционированию сортов нарциссов весьма скромны. Нечасто можно увидеть оранжерею или клумбу с этими прекрасными растениями.

Видимо, это связано с тем, что большинство людей совершенно не представляют декоративных возможностей этих растений, не знают о существовании огромного разнообразия сортов и к тому же не могут достать хороший посадочный материал по доступным ценам.

Сегодня известно свыше 30 тысяч различных культиваров, и новинки в больших количествах продолжают появляться ежегодно. Достаточно сказать, что в регистре 1969 г. было только 10 тысяч сортов. Практически за 40 лет появилось 20 тысяч новых разновидностей и сортов. Ни одна цветочная культура не привлекала к себе внимания стольких оригинаторов.

Селекционирование сортов нарциссов началось в странах Европы, Австралии и Америки. В Голландии, Англии, Новой Зеландии, Австралии, США, Канаде и других странах над созданием новых сортов нарциссов работали и работают свыше 700 селекционеров. Прежде всего они стремятся разнообразить колористическую гамму цветка (в общем-то, довольно ограниченную).

У новинок все более красный и розовый цвет коронки и трубки («Анкл Римус», «Анкл Бен», «Фата Моргана», «Геро» и др.). Появились сорта с околоцветником абрикосовых оттенков («Ред Хот», «Файр Райзер» и др.), которые поражают неискушенных цветоводов своими необыкновенно нежными оттенками.

Среди цикламеновидных выведен нарцисс с лиловато-розовой окраской трубки («Лайлак Чарм»), который получил широкое распространение среди западных садоводов и селекционеров. В группе махровых насыщенной окраской и мощным габитусом особо выделяются сорта «Реплет», «Гей Челленджер», «Пинк Парадиз».

источник: greenflo.ru
Прикрепления: 0572368.jpg (16.3 Kb)


 
MolierДата: Среда, 23.04.2014, 19:14 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Нарцисс (Narcissus) 

 
 Нарцисс (Narcissus) – сем. амариллисовые (Amaryllidaceae) Родина – Кавказ, Южная Европа.
Род включает около 60 видов, многолетних растений. Нарциссы – одни из самых красивых и популярных луковичных растений, с 2-4 тонкими прикорневыми светло-зелеными листьями. Цветоносы безлиственные, приплюснутые с двух сторон высотой от 15 до 60 см, на вершине их находятся цветки. Цветки крупные (2-3 см в диам.), одиночные или собранные в небольшие кисти, простые (реже махровые), трубчатые или корончатые, душистые. Окраска цветков желтая, белая или двухцветная. Цветут нарциссы рано весной в конце апреля, мае и июне. Плод – мясистая трехстворчатая коробочка. Семена многочисленные, черные, блестящие, быстро теряют всхожесть. Многолетняя луковица крупная (5-6 см в диам.), удлиненная.

• Местоположение: открытое, солнечное, защищенное от северных ветров. Может цвести и в легкой полутени. Почва требуется рыхлая, влажная, плодородная, суглинистая, хорошо дренированная, нейтральная. Известковые и заболоченные почвы не пригодны. Влаголюбив. Морозоустойчив.

• Уход: систематический полив при недостатке влаги, рыхление почвы. Во время вегетации проводят 3 подкормки органическими и минеральными удобрениями: 1-я – при отрастании листьев (20-30 г калийной соли на 1 м²); вторая – в период бутонизации (20 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 20 г калийной соли на 1 м²) и 3-я – во время цветения (10 г аммиачной селитры и по 15 г суперфосфата и калийной соли на 1 м²). Отцветшие цветоносы срезают. Если надо выкапывать луковицы, это делают в конце августа – начале сентября, после полного засыхания листьев. Луковицы просушивают, очищают от старых корней и хранят до посадки в сухом прохладном помещении. При хорошем снежном покрове луковицы не требуют укрытия на зиму. Осенью посадки нарциссов полезно замульчировать выветрившимся торфом или перегноем, укрыть сухими листьями (слоем 20 см).
• Размножение: луковицами, луковицами-детками и семенами. Луковицы высаживают в сентябре на глубину 10-15 см (в зависимости от структуры почвы), площадь питания 15х25 см. Детку высаживают с середины августа до конца сентября на глубину 10 см. Почву мульчируют перегноем и выветрившимся торфом.
При семенном размножении посев семян проводят сразу после сбора, не просушивая, на глубину 1 см. Пикировку не проводят. Зацветают сеянцы на 4-5-й год. На одном месте нарциссы растут 4-5 лет, образуя большие гнезда луковиц (до 20-25 шт.) различной величины.

• Использование: в групповых посадках на газоне, среди кустарников, на клумбах, рабатках, вдоль дорожек, около крупных камней, в миксбордерах, модульных цветниках, на срез.

• Виды и сорта: в культуре используют около 25 видов и множество гибридных форм и разновидностей, которые объединены в нарцисс гибридный. В настоящее время насчитывается около 9000 сортов и разновидностей. В зависимости от формы и размера цветка все нарциссы условно делят на следующие группы: видовые, трубчатые, махровые, корончатые, тацетные, триандрусовые, жонкиллиевые, поэтические и цикламеновидные.
 

А. Гринталь, канд. биол. наук


 
Форум » Дачный форум » Цветовод » Нарцисс (Narcissus)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
!!! На сайте могут находиться статьи, которые, честно и не помню, откуда они у меня появились, одним словом нет информации о первоисточнике и авторе, если на них наткнётся автор, просьба к нему написать мне, чтобы я смог поставить ссылку на источник. !!!
Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
План огорода 21.02.2024, 11:30 Molier Беседка
Читать
Мой Виноградник 13.09.2023, 12:40 Molier Виноградник
Читать
Прованские травы 05.03.2023, 15:06 Molier Рецепты
Читать
СЕМЕНА 18.01.2023, 13:15 Molier Цветовод
Читать
СЕМЕНА 2023 13.01.2023, 16:06 Molier Календарь
Читать
Зеленый 29.10.2021, 16:40 Molier Виноградник
Читать
Семена 2022 28.08.2021, 11:01 Molier Календарь
Читать
Семена 2021 28.08.2021, 10:59 Molier Календарь
Читать
Супага (прикопанный) 20.05.2021, 15:39 Molier Виноградник
Читать
Розовый (Валентины) 20.05.2021, 15:38 Molier Виноградник
Читать
На сайте использованы сведения и материалы находящиеся в открытом доступе в ИНТЕРНЕТЕ. Все права на опубликованные материалы принадлежат их авторам. Материалы сайта предназначены исключительно в ознакомительных целях. При обнаружении отсутствия ссылки на опубликованный материал, просьба написать в комментариях для ее восстановления. Возможно ссылка была утеряна.