Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 09:24

А НА ДАЧЕ ХОРОШО !!!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дачный форум » Цветовод » Лилейник (Hemerocallis)
Лилейник (Hemerocallis)
MolierДата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:46 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Лилейник (Hemerocallis)




«Дневная лилия» - так эти цветы называют на многих языках. Редкий многолетник так пригоден для озеленения, как лилейник.

Благодаря широкой гамме красок и малой требовательности к месту выращивания лилейник можно комбинировать практически со всеми другими декоративными растениями.

Самые древние сведения о лилейниках связаны с Китаем. Их бутоны и молодые побеги употребляли в пищу, использовали в медицине. Лилейник - один из любимых мотивов для рисования. Затем цветок этот был незаслуженно забыт. А с двадцатого столетия начинается новая эра для лилейников.

Лилейник, или красоднев - многолетнее травянистое растение с мясистыми мочковатыми корнями, относящееся к семейству лилейных (Liliaceae). Листья длинные линейные, часто дуговидно изогнутые. Крупные воронковидные цветки собраны в метельчатое соцветие на прочном цветоносе. У природных видов их окраска варьирует от желтой до оранжево-красной.

Помимо высокой декоративности важное достоинство лилейников - хорошая адаптационная способность. Их можно встретить в сырых болотистых местах (лилейник буро-желтый), по речным долинам, на лугах и сухих полянах, опушках сосновых лесов (лилейник желтый), возвышенных сухих участках с песчаной почвой, среди кустарников (лилейник малый), в горах.

Первое упоминание о лилейнике как о садовой культуре относится к I веку н.э. В начале XX столетия большинство видов уже использовалось в селекционной работе, которая в последнее время наиболее интенсивно ведется в США.
Обогатилась гамма окрасок околоцветника, изменились его размеры и форма, уплотнилась текстура долей околоцветника (лепестков), появился волнистый край.

Однако новые высоко декоративные сорта приобрели также и существенный недостаток - они стали менее устойчивы: не выносят избытка влаги, нуждаются в более сухом, теплом климате, подвержены болезням, которые особенно часто проявляются до цветения и поражают листья.

Правда, при активном росте молодые, постоянно образующиеся листья растения частенько закрывают собой больные. Чтобы предотвратить данное «безобразие», последние желательно аккуратно срезать и сжигать, чем вы, безусловно, поможете развитию всего растения.

В основном лилейники цветут в июле-августе. Длительность цветения зависит от количества заложенных бутонов и от погоды. Цветки распускаются один за другим, но иногда одновременно по 2-3 и даже по 4. Латинское название «гемерокаллис» переводится как «красивый в течение одного дня», что соответствует истине. В пасмурную погоду цветок не распускается полностью и живет дольше.

Самое подходящее время для пересадки и деления лилейника - весна, период отрастания листьев. Для размножения лучше брать пятилетние кусты, у более старых неизбежны значительные механические повреждения корней, которые отрицательно сказываются на приживаемости растения, ведут к появлению болезней и вредителей.

Каждая деленка лилейника должна иметь отрезок корневища и несколько точек роста. Сорта этого растения с плотным кустом делить на мелкие части несколько труднее, чем рыхлые с широкими листьями.

Некоторые цветоводы размножают лилейник, отрезая лопатой от крупного экземпляра небольшую часть. Такие деленки хорошо укореняются, и маточник не надо выкапывать. Для этих целей лучше подходят сорта с рыхлым кустом, хотя при постоянном отчленении молодых частей растения ослабевают и хуже цветут. Семенным размножением пользуются в основном в целях селекции.

Для выращивания лилейников пригодны обычные садовые рыхлые почвы. На коллекционном участке их размещают по схеме 60х70 см, в озеленении - более редко. Эта культура не нуждается в частой пересадке и на одном месте нормально растет 10-15 лет.

Как правило, взрослые кусты лилейника достигают в среднем 90-100 см в диаметре. Особенно активный рост наблюдается в первые 5 лет, когда ежегодно количество вегетативных побегов увеличивается в 2-3 раза.

Лилейники не сложны в культуре. Они хорошо отзываются на мульчирование почвы компостом, который служит источником дополнительного питания, предохраняет корни от пересыхания, предотвращает появление сорняков и соответственно избавляет от лишних перекопок.

Весной растения один раз подкармливают комплексным минеральным удобрением (20 г/м. кв.). Этого достаточно для их нормального развития в течение всего вегетационного периода. В условиях средней полосы лилейники зимуют без укрытия или окучивания. Осенью перед сильными заморозками листья у них обычно срезают.

Красоднев - ценнейшая культура для озеленителей. В первую очередь это относится к природным видам, обладающим высокой устойчивостью к болезням и неприхотливостью, яркими, чистой окраски цветками, обильным цветением, долголетием. Композиции из «дикарей» хороши в любом парке или сквере.

Обычно лилейники высаживают большими группами и вместе с другими многолетниками, особенно привлекательны они у кромки воды или на фоне газона.

Сортовые лилейники можно рекомендовать для более парадных участков, где за ними будет обеспечен регулярный уход. И, конечно, они принесут много радости цветоводам-любителям, став украшением их сада.

На сегодняшний день, например, Американская ассоциация лилейников зарегистрировала десятки тысяч новых сортов. Можно сказать, что лилейник стал «национальным цветком» американцев. К сожалению, в России продолжают выращивать в основном дикорастущие виды, а некоторые не особенно модные сорта находятся в ботанических садах да изредка в коллекциях любителей.



источник: greenflo.ru
Прикрепления: 4679176.jpg (20.8 Kb) · 2942723.jpg (22.4 Kb) · 3683566.jpg (27.6 Kb) · 3224477.jpg (22.0 Kb)


 
eduardthakur937Дата: Понедельник, 01.07.2019, 11:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как по мне чаще всего ответом на вопрос почему не цветутлилейники https://domsad.guru/tsvety-rasteniya/l/lilejnik-osobennosti-uhoda-i-pochemu-ne-tsvetyot.html является нехватка солнечных лучей. Это очень знакомо людям из неочень теплых мест  Нехватка солнечных лучей Лилейник, как мы уже говорили выше,невероятно выносливая культура.
Она готова мириться с любыми жизненнымиусловиями за исключением полной тени.
Для нормально развития и роста растения,оно нуждается в 6-7 часах солнечного света в течение одного дня.
В случаенехватки инсоляции растение цветёт крайне слабо или вовсе не цветёт.

Стоитотметить, что лилейник, высаженный рядом с деревьями, и большими кустарниками
цветёт плохо или вовсе не цветёт, поскольку они конкурируют между собой за воду
и прочие питательные вещества, а спустя время, большие растения затеняют
лилейник. А также негативное воздействие на цветение оказывает ограниченная
циркуляция воздуха и избыточная плотность посадок различных культурных
растений.Источник:https://domsad.guru/tsvety-rasteniya/l/lilejnik-osobennosti-uhoda-i-pochemu-ne-tsvetyot.html
domsad.guru © Главный портал для дачников
 
Форум » Дачный форум » Цветовод » Лилейник (Hemerocallis)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
!!! На сайте могут находиться статьи, которые, честно и не помню, откуда они у меня появились, одним словом нет информации о первоисточнике и авторе, если на них наткнётся автор, просьба к нему написать мне, чтобы я смог поставить ссылку на источник. !!!
Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
План огорода 21.02.2024, 11:30 Molier Беседка
Читать
Мой Виноградник 13.09.2023, 12:40 Molier Виноградник
Читать
Прованские травы 05.03.2023, 15:06 Molier Рецепты
Читать
СЕМЕНА 18.01.2023, 13:15 Molier Цветовод
Читать
СЕМЕНА 2023 13.01.2023, 16:06 Molier Календарь
Читать
Зеленый 29.10.2021, 16:40 Molier Виноградник
Читать
Семена 2022 28.08.2021, 11:01 Molier Календарь
Читать
Семена 2021 28.08.2021, 10:59 Molier Календарь
Читать
Супага (прикопанный) 20.05.2021, 15:39 Molier Виноградник
Читать
Розовый (Валентины) 20.05.2021, 15:38 Molier Виноградник
Читать
На сайте использованы сведения и материалы находящиеся в открытом доступе в ИНТЕРНЕТЕ. Все права на опубликованные материалы принадлежат их авторам. Материалы сайта предназначены исключительно в ознакомительных целях. При обнаружении отсутствия ссылки на опубликованный материал, просьба написать в комментариях для ее восстановления. Возможно ссылка была утеряна.