Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 18:53

А НА ДАЧЕ ХОРОШО !!!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дачный форум » Овощные грядки » Лук Порей (Все о луке порее)
Лук Порей
MolierДата: Среда, 22.02.2012, 14:36 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Лук порей на приусадебном огороде.




Родиной лука порея как огородной культуры можно с уверенностью считать Месопотамию и Египет. Благодаря археологам в наше время стало известно, что при строительстве пирамид в Египте рабочих кормили не чем иным, а именно луком пореем для того, чтобы у них было больше сил.В египте лук порей выращивался ещё за три тысячи лет до нашей эры. В последствии лук порей стал широко выращиваться в Древней Греции и Риме. Во времена средневековья лук порей стал самой популярной едой бедняков и именно в этот период лук порей стал завоёвывать Европу.

Чем же луку порею удалось завоевать всеобщую любовь у простого народа? А ответ на этот вопрос прост - лук порей, не смотря на то, что он состоит в основном из воды, очень хорошо утоляет голод. Именно благодаря своему химическому составу лук одновременно является низкокалорийным продуктом питания и, в то же время, прекрасно утоляет голод, укрепляет иммунную систему человека, служит прекрасным лекарственным средством, применяемым для очистки крови, профилактики лёгочных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лук порей является двухлетним овощем, выращиваемым на приусадебных огородах. Товарную продукцию лука порея получают в первый год его выращивания, во второй же год получают семена лука порея.

Выращивают лук порей в основном рассадным способом из-за достаточно длительного вегетационного периода. Лук порей на рассаду следует высевать в конце февраля. Высевать семена следует в ящички, наполненные питательной смесью. Непосредственно перед посевом семян лука порея почву в ящичках необходимо полить. Семена перед посевом замачивать нет необходимости - лук порей следует сеять сухим. Ряды в ящичках следует располагать на расстоянии 3-4 сантиметра друг от друга. Семена лука порея следует заделывать на глубину до 1 сантиметра. После посева семена необходимо присыпать питательной смесью, ящички закрыть стеклом или плёнкой и поставить в тёплое место. До прорастания семян лука порея следует поддерживать температуру в районе 22-25 градусов тепла. После прорастания температуру необходимо снизить до 12-18 градусов, чтобы рассада лука порея не вытягивалась.

После того, как Вы закалили рассаду лука порея в течении 3-4 дней, температуру в помещении, где выращивается рассада, можно поддерживать на уровне +24-27 градусов Цельсия до самого момента высадки рассады в открытый грунт. Высаживать лук порей в открытый грунт следует в конце апреля, когда устанавливается солнечная, тёплая погода. Возвратные заморозки луку порею не страшны, поскольку высаженная рассада легко переносит заморозки до -7 градусов мороза. Высаживать рассаду лука порея в открытый грунт лучше всего по схеме 30х15 см или 40х10 см. После высадки рассады лука порея в открытый грунт дальнейший уход заключается в регулярной прополке и рыхлениях почвы. За вегетационный период лука порея следует произвести 3-4 окучивания. Высаживают рассаду лука порея на глубину до первого настоящего листа.

Уборку урожая проводят поздней осенью, но до наступления устойчивых холодов. После того, как лук порей будет выкопан из земли, его следует слегка отряхнуть от земли и немного просушить на воздухе. Затем следует укоротить корень и обрезать все пожелтевшие верхушки листьев. Хранить лук порей можно в течении целого года, предварительно высушив его в духовке или микроволновой печи.

Лук порей является диетическим продуктом питания. В пищу можно использовать все части лука порея: зелёные листья в течении всего вегетативного периода, ложный стебель и ложную луковицу - после уборки урожая.


источник http://moyhutor.net
Прикрепления: 5160828.jpg (46.6 Kb) · 8984978.jpg (33.0 Kb)


 
MolierДата: Среда, 22.02.2012, 14:39 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Лук порей. Секреты выращивания


Многие семьи любят лук порей, особенно супчик из него. Не у всех, кто впервые хочет вырастить этот лук получается он должным образом. Поэтому необходимо знать секреты, которые мы вам и открываем.
Высевать лук порей нужно в конце февраля, предварительно замоченными семенами в обычный цветочный горшок. Лучше, если он цилиндрической формы, а не суженный ко дну, диаметр - не менее 15 см. На дне должно быть отверстие для стока воды.

В большинстве случаев используют семена отечественных производителей, но замечено, что лук порей и корневой сельдерей лучше вырастают из импортных.

Насыпаем в горшок почву на 2/3 высоты. Смачиваем или кладем снег слоем в 2см, чтобы лучше видеть, равномерно ли разложены семена. Засыпаем их грунтом на 2 см, накрываем горшок полиэтиленовым прозрачным пакетом (для поддержания влажности) и ставим в теплое, можно темное место.

Каждые 2-3 дня снимаем пакет с горшка, слегка поливаем и снова надеваем. Как только появятся первые зеленые петельки, пакет убираем. Горшок со всходами ставим на подоконник с солнечной стороны. Чтобы уберечь корешки от переохлаждения. Под вазоны подкладывают пенопласт. Когда на балконе или веранде установится плюсовая температура, выносим рассаду. Важно не забыть прикрыть ее от прямых солнечных лучей. Весь уход за рассадой лука порея сводится к поливу.

Как только подойдет пора высаживать лук порей в открытый грунт, тщательно разрыхляем почву. Выкапываем V-образную канавку глубиной 15-16 см. На дно кладем перегной, немного золы все перемешиваем, хорошо поливаем и высаживаем былинки порея. Сразу страшно представить, что их надо рассадить по одной на расстоянии 8-10 см в ряду. Расправляем корешки и аккуратно присыпаем почвой. Лук оказывается траншее, которая служит зашитой от холодных ветров. Накрываем рассаду спанбондом до наступления теплых дней.

Когда лук порей пойдет в рост (хотя это случится не сразу), начинаем постепенно подсыпать к стволикам грунт !!! от стенок траншеи. Поливаем только в очень сухую погоду, пару раз пропалываем. Чем больше растения набирают силу, тем больше подсыпаем почву.

К моменту готовности лука получается высокая отбеленная ножка, ради которой его и выращивают. Если этого не делать, лук получается почти не отбеленным и невкусным.



Можно ли лук порей оставлять на зиму?

Лук порей - двухлетнее растение семейства луковые. В первый год образует плоские линейные длинные листья и ложные утолщенные стебли, которые и используют в пищу. На второй год растение формирует цветочные стрелки высотой до 150 см. Если оставить его зимовать в почве, на второй год можно получить семена (хотя, по мнению некоторых специалистов, семеноводство этой культуры возможно только в южных широтах).
Урожай хранят в подвалах. Утолщенные стебли присыпают песком, оставляя концы листьев не засыпанные. Оптимальная температура хранения 0...+1град; относительная влажность воздуха - 80-90%.

Супчик из лука порея.


Готовим его на мясном бульоне. Но если его нет, не беда. Воду доводим до кипения, опускаем в нее нарезанную картошку, одну или две морковки, головку цветной капусты, разобранную на соцветия. Все варим на медленном огне. У лука порея отрезаем корни, потом зеленую часть листьев до отбеленной ножки. Хорошенько промываем ножку, нарезаем кружками - и в кипящую воду. В бульон добавляем пряные, именно сушеные травы. Прокипело пару минут и выключаем. После того, как суп постоит 5 минут - разливаем в тарелки. Приятного аппетита.


Председатель ПО «ЭМ-Кооперация» из Чебоксар Шорохов В.Н.поделился опытом выращивания лука – репки на перо в обогреваемых теплицах.

Семена замачивали в растворе «Байкал ЭМ1» с концентрацией 1:1000 в течение 12 часов. В период рос-та лук поливали раствором препарата с концентрацией 1:1000 3 раза по 3 л/м2 вручную из лейки.

В результате сократились сроки выгонки на 10 дней, урожайность увеличилась на 100%. Полученная продукция экологически безопасна, так как при ее выращивании не применялись минеральные удобрения.

Накопленный за последние несколько лет опыт свидетельствует о том, что ЭМ-технология на основе мик-робиологического удобрения «Байкал ЭМ1» в оранжерейных комплексах и теплицах может не только создавать благоприятные условия для растений, но и помогает обходиться без химических удобрений и средств защиты, а также без замены и пропаривания почвы.

Защитите луковые грядки от вредитетей

В последние годы луковым грядкам сильно приходится страдать от вредителей. А наносит им ущерб луковичная муха. Появляется она обычно во второй половине мая и откладывает яйца на почву или на сухие чешуйки растений. Через несколько дней из них выходят личинки. Они внедряются в луковицы, от чего последние загнивают и растения увядают.
Чтобы предотвратить потери урожая, целесообразно воспользоваться народным методом борьбы с вредоносной мухой. При ее появлении почву на грядках нужно опылить древесной золой из расчета стакан на один квадратный метр площади. Можно для этой цели использовать и табачную пыль, расходуя на такую же площадь 1 столовую ложку этого отпугивающего средства. Не рискует муха приземлиться и там, где грядки опылены молотым перцем из расчета одна чайная ложка на один квадрат-ный метр. После опыления почву целесообразно взрыхлить на 2—3 сантиметра.
В борьбе с личинками луковичной мухи хорошо действует и полив табачным настоем, который готовят по такому рецеп-ту: 1 столовую ложку мыла, 200 граммов табака, 10 литров горя-чей воды. После того, как раствор настоится, его процеживают и обрабатывают им растения. От такого душа вредитель погибает.
Есть и другой отличный метод борьбы с луковичными вредителями. Основан он на взаимовыручке растений. Если на грядке рядом с луком посадить морковь, вредители не осмеливаются поражать ни ту, ни другую культуру, так как выделяемые фитонциды отпугивают зловредных насекомых, и они не рискуют приземлиться на огороде.


источник http://em.shopargo.com
Прикрепления: 3627402.jpg (1.6 Kb) · 9308951.jpg (7.4 Kb) · 6624260.jpg (5.0 Kb) · 6980036.jpg (46.9 Kb)


 
serg77eyДата: Вторник, 14.10.2014, 11:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Полезная информация

Почему стоит выращивать лук-порей? Это целебный овощ. Он содержит белки, клетчатку, сахара, витамины, минеральные соли, активизирует обмен веществ и используется в диетическом питании (всего 30 ккал на 100 г). Еще в далеком прошлом врачи рекомендовали порей больным подагрой, цингой, ожирением, при психическом или физическом переутомлении. Современные клинические исследования показали, что порей улучшает деятельность печени, обладает антисклеротическими свойствами, выводит из организма шлаки, снижает уровень холестерина в крови и предотвращает появление тромбов. Его рекомендуют при различных инфекциях, сахарном диабете, астме, хроническом бронхите.
Кстати, лук-порей урожайнее репчатого в 2—3 раза и хранится около 6 месяцев!
Порей уникален как ни один другой овощ. При хранении количество аскорбиновой кислоты в отбеленном стебле увеличивается — к февралю почти вдвое.


лук порей как вырастить
 
Форум » Дачный форум » Овощные грядки » Лук Порей (Все о луке порее)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
!!! На сайте могут находиться статьи, которые, честно и не помню, откуда они у меня появились, одним словом нет информации о первоисточнике и авторе, если на них наткнётся автор, просьба к нему написать мне, чтобы я смог поставить ссылку на источник. !!!
Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
План огорода 21.02.2024, 11:30 Molier Беседка
Читать
Мой Виноградник 13.09.2023, 12:40 Molier Виноградник
Читать
Прованские травы 05.03.2023, 15:06 Molier Рецепты
Читать
СЕМЕНА 18.01.2023, 13:15 Molier Цветовод
Читать
СЕМЕНА 2023 13.01.2023, 16:06 Molier Календарь
Читать
Зеленый 29.10.2021, 16:40 Molier Виноградник
Читать
Семена 2022 28.08.2021, 11:01 Molier Календарь
Читать
Семена 2021 28.08.2021, 10:59 Molier Календарь
Читать
Супага (прикопанный) 20.05.2021, 15:39 Molier Виноградник
Читать
Розовый (Валентины) 20.05.2021, 15:38 Molier Виноградник
Читать
На сайте использованы сведения и материалы находящиеся в открытом доступе в ИНТЕРНЕТЕ. Все права на опубликованные материалы принадлежат их авторам. Материалы сайта предназначены исключительно в ознакомительных целях. При обнаружении отсутствия ссылки на опубликованный материал, просьба написать в комментариях для ее восстановления. Возможно ссылка была утеряна.