Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 16:30

А НА ДАЧЕ ХОРОШО !!!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Дачный форум » Строительство и благоустройство » Строим беседку (Интересные статьи о строительстве беседок)
Строим беседку
MolierДата: Четверг, 20.10.2011, 14:55 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline


Простая садовая беседка – тент. Как сделать беседку или летнюю кухню на даче самому. Проект.

Иметь в саду беседку-тент, для защиты от летнего зноя уже стало необходимостью, а не роскошью. Так же весьма полезно такую беседку иметь по соседству с площадкой для барбекю или у мангала. Да и у бани тоже – приятно охолонуться в тени после парилки, овеяться свежим ветерком. Не лишней будет иметь и простую летнюю кухню на открытом воздухе, не все же в доме парить-жарить. И даже утром кофе пить куда как приятнее на свежем воздухе, под пение птиц, а не под бубнящий телевизор.

Строительство настоящей большой беседки - дело достаточно хлопотное и затратное. Придется повозиться и с бетонными работами и с кровельными (если делать ее самому). Но можно построить буквально за один день очень простую беседку – зонт, требующую и не так много труда и совсем немного материалов, которые вы сможете купить просто по дороге на дачу и привезти за один раз даже на багажнике легкового автомобиля! А между тем, такая беседка гарантированно даст вам 9-15 квадратных метров тени в жаркий летний полдень.

Из материалов вам потребуется один брус сечением 100 х 100 или 150 х 150 мм, длиной примерно 3 метра. А так же 12 досок, длиной не более 3 метров каждая. Ну еще горсть хороших гвоздей, а лучше саморезов.

Поскольку пиломатериалы продаются как правило 6-ти метровыми, то придется купить 1 брус (и распилить его пополам), и 6 досок, шириной 100 – 120 мм (или всего 3 доски 150 мм и распустить их вдоль лобзиком или дисковой пилой) . Доски, кстати, тоже можно распилить пополам, так как отрезки длиннее 3 метров не потребуются.



Конструкция беседки – зонта проста и понятна из эскиза. Самое сложное в строительстве такой беседки – зонта - это надежно закрепить столб в вертикальном положении. Наиболее постое решение - вкопать его землю. Но дерево в земле гниет очень быстро и лет через 5-6 максимум вам придется его менять. Что бы столб в земле простоял лет 10 – 15, необходимо его обработать 5-10% раствором медного купороса, желательно методом погружения древесины в раствор на 2-3 суток. Еще лучше, если вы все же изолируете столб от земли, использую какую либо металлическую закладную опору, например, пару уголков. Их бетонируют в фундамент, а столб крепят к ним саморезами или глухарями (мощные саморезы с шестигранной головкой под гаечный ключ).

Горизонтальные затяжки, идущие от столба делают длиной 1,5 – 2 метра. Они определяют «размах» зонта и площадь беседки. Их крепят на высоте примерно 220-240 см от уровня предполагаемого «пола» беседки. Стропила и мауэрлаты, соответственно получаются немного длиннее. Крепление всех деталей осуществляется гвоздями или саморезами. Таким образом образуются треугольники, гарантирующие абсолютную жесткость конструкции.

Для такого рода беседки нет смысла делать тяжелую стационарную кровлю из металла или другого кровельного материала. Поскольку такая беседка эксплуатируется исключительно летом, то вполне будет достаточно тента из плотной тентовой ткани, брезента, полипропилена или ПВХ пленки. А на зиму его можно снимать.

Можно даже сделать кровлю из сухой соломы, сухого камыша или осоки, или даже лапника хвойных деревьев. Тогда беседка – зонт будет иметь вид тропического бунгало, что особенно будет выгодно ее отличать от набивших оскомину китайских одноразовых тентов «3х3». Что бы такая крыша не протекала, в середину соломенной кровли можно положить полиэтиленовую пленку или рубероид.

Что бы кровля сильно не провисала, от центра зонта к мауэрлатам можно натянуть натянуть тонкую стальную проволоку или толстую леску (например для триммеров, что предназначены для кошения травы) с интервалом 20-30 см. Она образует дополнительную опору для кровли, причем не слишком заметную глазу.

Другой вариант простой беседки позволит значительно увеличить площадь затенения . И при этом не потребует практически никакого увеличения расхода материала. Вам по прежнему потребуется один 6-ти метровый брус для опор. Просто их будет две. Потребуется четыре четырех метровых доски, один 4-х мтеровый брусок 40 х 50 мм и 4 доски по 2,5 метра.



Конструкция такой беседки – навеса так же проста и понятна из эскиза (часть кровли условно не показана). В качестве поддерживающего кровлю элемента может служить тонкая проволока или толстая леска. Хотя, конечно можно применить и тонкие деревянные бруски 20 х 40 мм или аналогичные.

Кровлю можно сделать из «экологичных» материалов, соломы, камыша, дранки, щепы. Разумеется, можно и из современных материалов - ПВХ пленки или гибкой битумной черепицы.

Площадь под крышей беседки необходимо будет замостить цементно-песчаной плиткой или отлить бетонные плитки на месте. Тогда даже после дождей, в беседке будет сухо и ножки мебели, стола и стульев не будут тонуть в грунте.

Для создания эффекта интимного замкнутого пространства, по углам крыши и с мауэрлатов можно спустить к земле веревочную сетку или просто шнуры, а на земле под ними посеять плетистые и вьющиеся растения. Например, бешеные огурцы или клематисы, вьющуюся фасоль, дикий виноград, актинидию. Тогда уже к середине июня ваша беседка будет по всему периметру обрамлена густой зеленой изгородью до самой крыши. А внутри ее будет царить густая полутень, спасающая вас от летнего полуденного зноя.

Константин Тимошенко.
источник: delaysam.ru
Прикрепления: 2798288.jpg (23.4 Kb) · 7598287.jpg (28.0 Kb) · 8188291.jpg (13.7 Kb)


 
12325Дата: Среда, 13.02.2013, 13:11 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень красивые беседки. На моей беседки в этом году установили ветроустойчивые тканевые роллеты из рефленной ткани. Просто супер. 
Код
http://skr.com.ua/tkanevie_rolety
 
Форум » Дачный форум » Строительство и благоустройство » Строим беседку (Интересные статьи о строительстве беседок)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
!!! На сайте могут находиться статьи, которые, честно и не помню, откуда они у меня появились, одним словом нет информации о первоисточнике и авторе, если на них наткнётся автор, просьба к нему написать мне, чтобы я смог поставить ссылку на источник. !!!
Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
План огорода 21.02.2024, 11:30 Molier Беседка
Читать
Мой Виноградник 13.09.2023, 12:40 Molier Виноградник
Читать
Прованские травы 05.03.2023, 15:06 Molier Рецепты
Читать
СЕМЕНА 18.01.2023, 13:15 Molier Цветовод
Читать
СЕМЕНА 2023 13.01.2023, 16:06 Molier Календарь
Читать
Зеленый 29.10.2021, 16:40 Molier Виноградник
Читать
Семена 2022 28.08.2021, 11:01 Molier Календарь
Читать
Семена 2021 28.08.2021, 10:59 Molier Календарь
Читать
Супага (прикопанный) 20.05.2021, 15:39 Molier Виноградник
Читать
Розовый (Валентины) 20.05.2021, 15:38 Molier Виноградник
Читать
На сайте использованы сведения и материалы находящиеся в открытом доступе в ИНТЕРНЕТЕ. Все права на опубликованные материалы принадлежат их авторам. Материалы сайта предназначены исключительно в ознакомительных целях. При обнаружении отсутствия ссылки на опубликованный материал, просьба написать в комментариях для ее восстановления. Возможно ссылка была утеряна.