Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 00:14

А НА ДАЧЕ ХОРОШО !!!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дачный форум » Календарь » АПРЕЛЬ
АПРЕЛЬ
MolierДата: Четверг, 04.04.2013, 14:01 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Собираем материал

 
MolierДата: Четверг, 04.04.2013, 14:05 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Календарь ухода за огородом 

• Для получения раннего урожая картофеля в первых числах апреля можно заняться его проращиванием. Отберите здоровые клубни и разложите их на свету в один-два слоя. Рекомендуется до посадки в открытый грунт опрыскать их для профилактики фитофторы раствором медного купороса (1 ч. ложку на 3 л воды), а также раствором нитрофоски в качестве подкормки (1 ст. ложка на 3 л воды).

• С 1 по 15 апреля можно сеять на рассаду теплолюбивые зеленые культуры: мелиссу лимонную, базилик, эстрагон, иссоп, чабер, майоран и другие. Эти культуры можно выращивать без пикировки.
• С 10 по 20 апреля высевайте на рассаду семена огурцов, кабачков, тыквы и патиссонов. Перед посевом семена лучше замочить на сутки в воде, либо в растворе стимулятора прорастания. Сеют обычно в горшочки (10ґ10 см) на глубину 2 см и ставят в теплое место. После появления всходов желательно снизить температуру днем до 18-20°С, а ночью до 15-16°С.

• В конце месяца, когда земля "созреет" для обработки можно прорыхлить граблями грядки, перекопанные осенью. Грядки, которые не перекапывались осенью, перекопайте с внесением компоста (перепревшего навоза, листового перегноя), суперфосфата и золы.

• В это же время, если позволяет погода, на открытых солнечных местах высевайте редис. Расстояние между бороздками 15 см, глубина 1,5-2 см. Растения, удаляемые при прореживании, используются в пищу. Поверхность почвы после посева прикатывают и мульчируют торфом.

• В конце апреля посейте зеленые культуры: укроп, петрушку, кориандр, щавель, листовой сельдерей, пекинскую капусту, а также горох, бобы, редьку и репу. Высевайте морковь для раннего употребления. Расстояние между бороздками 20 см. Норма расхода семян 0,5 г/м2. После появления всходов проредите растущие слишком густо. Горох и бобы сеют на глубину 4-5 см, расстояние между бороздками 40-45 см, между семенами в ряду 10-15 см.

• Высаживайте яровой чеснок. В отличие от озимого яровой чеснок не стрелкуется, отличается высокой лежкостью, но менее урожаен.
• Подготавливайте теплицы для огурцов и томатов. Если теплицы располагаются каждый год на одном и том же месте, то проведите дезинфекцию грунта (на 10 л кипятка 1 ст. ложка медного купороса).

Автор: Лаврентьев Роман Борисович, сотрудник кафедры биологии почв Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Источник: http://www.landart.ru


 
MolierДата: Четверг, 04.04.2013, 14:06 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Календарь ухода за садом

• Проведите весенний осмотр растений. Как только почва оттает и будет насыщенна влагой, прекратите на время ходить по саду. По мере подсыхания верхнего слоя почвы прорыхлите его граблями. Сильно уплотненную, а также не перекопанную с осени почву следует перекопайть. Перед перекопкой по проекции кроны, лучше в кольцевые канавки или ямки, внесите органические, фосфорные и калийные удобрения (если осенью их не вносили). Внесите поверхностно азотные удобрения.

• Для борьбы с заморозками загодя приготовьте дымовые кучи: положите на землю 2 кола крест-накрест, между ними поставте 3-й. На них плотно уложите горючий материал (солому, хворост, дрова), затем сырой горючий материал (стружку, опилки, ботву, листья, навоз, хвою), а сверху небольшой слой почвы. Перед зажиганием уберите вертикальный кол; через отверстие в кучу будет поступать воздух. Кучи расположите не ближе 2 м от дерева. Дымление начинайте при понижении температуры воздуха до 2°С и заканчивайте через 2 часа после восхода солнца. Наиболее холодное время приходится на предрассветные часы. Одну дымовую кучу устраивают на 1 - 2 дерева.

• Проведите ранневесенний влагозарядковый полив сада, если запас влаги в почве недостаточен.

• Продолжайте обрезку и формирование яблони, груши, приступайте к обрезке вишни, сливы. Все работы по обрезке нужно закончить до того, как почки тронутся в рост. Малоценные сорта перепривейте более ценными. Если у плодовых деревьев кора вокруг штамба повреждена грызунами, необходима прививка мостиком во время весеннего сокодвижения.

• Очистите штамбы деревьев от отмершей коры и промойте их и скелетные ветви 3%-м раствором медного купороса, наложите ловчие пояса.

• В конце месяца (до распускания почек) высадите саженцы плодовых деревьев, ягодных кустарников, рассаду земляники. Для лучшей приживаемости рассады после посадки полейте ее раствором корневина или гетероауксина, а также опрыскайте эпином (стимулятор роста растений, повышает их устойчивость к неблагоприятным факторам).

• Весной зимние прививки высаживают в грунт строго вертикально, иначе выросшие однолетки будут искривленными. Одновременно следят за тем, чтобы место соединения подвоя с привоем не оказалось на поверхности почвы, над землей после посадки находится только одно междоузлие привоя, средняя почка черенка при этом располагается на уровне почвы.

• Пригнутые на зиму побеги малины развяжите и подрежьте их до первой неподмерзшей (хорошо развитой) почки. Поломанные, с признаками поражения болезнями, слаборазвитые и лишние побеги удалите. Оставленные побеги (10-15 на 1 м ряда) подвяжите к проволоке (или кольям), пока не пробудились почки.

• Не забывайте о профилактических мерах борьбы с вредителями; вирусными, бактериальными и грибковыми заболеваниями растений. Рекомендуется обработка сада 1%-ным раствором медного или 2%-ным раствором железного купороса, ещё до распускания почек. Альтернативой химическим средствам борьбы с вредителями являются традиционные (народные) рецепты. Так для борьбы с тлей проявляющей себя при распускании листьев на плодовых деревьях применяют пасту табака 400 г на 10 литров воды. Используют, также, чешую чеснока и лука - 200 г с добавлением 40гр. хозяйственного мыла на 10 литров воды. Настои выдерживают в течение суток.

• Землянику после очистки от поврежденных листьев опрыскивают 2%-ным нитрофеном и карбофосом - 30 г (в смеси) на 10 л воды. Этим же составом обработайте вишню, сливу, крыжовник. Опрыскивать яблони и груши нитрофеном следует только по "зеленому конусу". Второе опрыскивание проводите в фазу выдвижения бутонов - хлорокись меди с карбофосом. Третье - после цветения. Четвертое - через 15-20 дней после цветения.
Автор: Лаврентьев Роман Борисович, сотрудник кафедры биологии почв Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Источник: http://www.landart.ru


 
Форум » Дачный форум » Календарь » АПРЕЛЬ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
!!! На сайте могут находиться статьи, которые, честно и не помню, откуда они у меня появились, одним словом нет информации о первоисточнике и авторе, если на них наткнётся автор, просьба к нему написать мне, чтобы я смог поставить ссылку на источник. !!!
Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
План огорода 21.02.2024, 11:30 Molier Беседка
Читать
Мой Виноградник 13.09.2023, 12:40 Molier Виноградник
Читать
Прованские травы 05.03.2023, 15:06 Molier Рецепты
Читать
СЕМЕНА 18.01.2023, 13:15 Molier Цветовод
Читать
СЕМЕНА 2023 13.01.2023, 16:06 Molier Календарь
Читать
Зеленый 29.10.2021, 16:40 Molier Виноградник
Читать
Семена 2022 28.08.2021, 11:01 Molier Календарь
Читать
Семена 2021 28.08.2021, 10:59 Molier Календарь
Читать
Супага (прикопанный) 20.05.2021, 15:39 Molier Виноградник
Читать
Розовый (Валентины) 20.05.2021, 15:38 Molier Виноградник
Читать
На сайте использованы сведения и материалы находящиеся в открытом доступе в ИНТЕРНЕТЕ. Все права на опубликованные материалы принадлежат их авторам. Материалы сайта предназначены исключительно в ознакомительных целях. При обнаружении отсутствия ссылки на опубликованный материал, просьба написать в комментариях для ее восстановления. Возможно ссылка была утеряна.