Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 13:29

А НА ДАЧЕ ХОРОШО !!!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дачный форум » Лекарственные растения » Ежевика (Rubus)
Ежевика (Rubus)
MolierДата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:24 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Ежевика (Rubus)




Довольно часто отечественные садоводы прямостоячую ежевику называют еще и куманикой, а стелющуюся - росяникой.

Сладкая, ароматная красная малина - постоянная жительница на садовых участках, а вот ее родную сестрицу - ежевику (из одного и того же рода Rubus семейства розоцветных) встретишь там нечасто. Наверное, потому, что уж больно колючее это растение - попадешь ненароком в куст, без слез не выберешься.

Ягоды у ежевики ничуть не хуже малиновых, а может быть, и лучше. Вкус у них своеобразный, но очень приятный. Состав - великолепный! Это и сахара, и органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, макро- и микроэлементы, витамины - особенно много витамина В. А о цвете уж и не говорим!

Обычно ягоды ежевики черного или фиолетового цвета, блестящие, но в зависимости от сорта могут быть красными или желтыми. Культура эта неприхотливая. Растет практически на любых почвах, но, к сожалению, не такая зимостойкая, как малина. На зиму молодые ежевичные побеги надо укрывать, чтобы не померзли, а весной их поднимают и подвязывают к шпалере или какой-нибудь другой опоре.

После сбора урожая отплодоносившие стебли вырезают точно так же, как и у малины, под самый корень. Так же как и ягоды малины, плоды ежевики применяют как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях. Для длительного хранения ягоды ежевики замораживают или сушат.

Полезные качества листьев ежевики широко используют в народной медицине, так как они обладают вяжущим, ранозаживляющим, потогонным и противогнилостным воздействием на организм. Также, листья ежевики прямостоячей применяют для лечения всевозможных кожных заболеваний: экзем, язв, гнойных ран, лишаев.

Ягоды растения отлично утоляют жажду и оказывают благоприятное воздействие на деятельность желудочно-кишечного тракта человека.

Благодаря сильно выраженному жаропонижающему действию, ежевика прямостоячая довольно часто применяется при острых респираторных заболеваниях и пневмонии. Регулярное употребление в пищу ягод ежевики содействует улучшению состава крови.

Также давно замечено, что ягоды ежевики содержат в своем составе большое количество глюкозы, фруктозы, витамина С, каротин, всевозможные органические кислоты и токофероламы. Благодаря своим целительным качествам ежевику прямостоячую применяют для лечения болезней почек, мочевого пузыря, при диабете и воспалениях суставов.

Кроме того, ягоды растения заключают в себе большую концентрацию биофлавоноидов, которые действуют на наш организм как антиоксиданты, оказывая противовоспалительное, противоотечное воздействие, помимо этого они существенно укрепляют стенки кровеносных сосудов и увеличивают воздействие витамина С, что положительно сказывается на организме человека.

Весьма полезен сок из ягод ежевики, особенно он эффективен при следующих неприятных заболеваниях: трахеите, бронхите, фарингите, ангине, лихорадочных состояниях, малокровии, гинекологических заболеваниях, колитах, дизентерии, поносе. Сок ежевики прямостоячей оказывает общеукрепляющее и успокаивающее воздействие на организм.

Помимо всего прочего, сок из листьев этого лечебного растения широко применяется для лечения всевозможных ран, дерматозов, трофических язв, лишаев, экзем, при заболеваниях десен, ангине, фарингите и стоматите. Внутрь сок свежих листьев ежевики прямостоячей принимают как потогонное и мочегонное средство, а также при гастритах, поносе, малокровии и как успокаивающее средство.

источник: greenflo.ru
Прикрепления: 8543347.jpg (40.2 Kb)


 
Форум » Дачный форум » Лекарственные растения » Ежевика (Rubus)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
!!! На сайте могут находиться статьи, которые, честно и не помню, откуда они у меня появились, одним словом нет информации о первоисточнике и авторе, если на них наткнётся автор, просьба к нему написать мне, чтобы я смог поставить ссылку на источник. !!!
Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
План огорода 21.02.2024, 11:30 Molier Беседка
Читать
Мой Виноградник 13.09.2023, 12:40 Molier Виноградник
Читать
Прованские травы 05.03.2023, 15:06 Molier Рецепты
Читать
СЕМЕНА 18.01.2023, 13:15 Molier Цветовод
Читать
СЕМЕНА 2023 13.01.2023, 16:06 Molier Календарь
Читать
Зеленый 29.10.2021, 16:40 Molier Виноградник
Читать
Семена 2022 28.08.2021, 11:01 Molier Календарь
Читать
Семена 2021 28.08.2021, 10:59 Molier Календарь
Читать
Супага (прикопанный) 20.05.2021, 15:39 Molier Виноградник
Читать
Розовый (Валентины) 20.05.2021, 15:38 Molier Виноградник
Читать
На сайте использованы сведения и материалы находящиеся в открытом доступе в ИНТЕРНЕТЕ. Все права на опубликованные материалы принадлежат их авторам. Материалы сайта предназначены исключительно в ознакомительных целях. При обнаружении отсутствия ссылки на опубликованный материал, просьба написать в комментариях для ее восстановления. Возможно ссылка была утеряна.