Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 01:11

А НА ДАЧЕ ХОРОШО !!!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дачный форум » Лекарственные растения » Алоэ (Aloe)
Алоэ (Aloe)
MolierДата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:10 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Алоэ (Aloe)




Растение принадлежит семейству лилейных (Liliaceae). Растение насчитывает порядка 300 разновидностей, большинство из которых преимущественно произрастает в Африке, на Аравийском полуострове и на Мадагаскаре.

Растение относят к многолетним травам или кустарникам, среди которых встречаются даже деревья, достигающие в высоту до 15 метров со стволом до 2 метров в диаметре. Все они - листовые суккуленты. Небольшие и, довольно таки, неприметные цветки алоэ собраны в соцветия.

Алоэ содержит биологически-активные вещества, среди которых особо выделяют алоин (производное гидро-ксиантрацена), аминокислоты, витамины, а также смолы и горечи, обладающие лечебными свойствами. Сок растения широко используется в медицине и при изготовлении мазей, кремов и настоев. Нередко можно встретить и фармокологические препараты, содержащие вещества алоэ.

Настойка растения довольно часто используется в гомеопатии при слабости органов пищеварения. Также лечению данным лекарством подвергается колит, в следствие которого происходит воспаление толстого кишечника с вовлечением печени. Как наружное средство настойку применяют при ожогах (отлично справляется с последствиями рентгеновского облучения) и плохо заживающих ранах в форме компрессов.

Также следует отметить, что настойка, экстракт и другие средства из алое используются как горькие желудочные средства, в качестве слабительного, а также для стимуляции секреции желчного пузыря. Растение отлично помогает при экземе, псориазе, себорейном дерматите, герпесе, грибковых поражениях кожного покрова.

источник: greenflo.ru
Прикрепления: 4359187.jpg (60.7 Kb)


 
MolierДата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:11 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Применение алоэ в медицине




С древних времен известно благотворное и лечебное воздействие алоэ на организм человека. Благодаря различным микроэлементам и витаминам, содержащимся с экстракте этого замечательного растения, можно вылечить большое количество всевозможных болезней и хворей.

Препараты, изготовленные из компонентов алоэ, обладают слабительным воздействием на организм. Галеновые препараты алоэ существенно повышают секрецию пищеварительных желез, обладают отличными желчегонными качествами, повышают аппетит и стабилизируют пищеварение.

Свежий сок алоэ рекомендуют использовать при хронических гастритах с пониженной кислотностью, со склонностью к запорам, а также для повышения общего иммунитета организма и сопротивляемости к всевозможным инфекционным заболеваниям. Лекарства, имеющие в своем составе жидкий сок алоэ, часто рекомендуют при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока и при хронических колитах.

Также сок алоэ довольно часто применяют для лечения и профилактики заболеваний кожных покровов и слизистых оболочек. Его используют наружно при возникновении гнойных ран, глубоких ожогов, остеомиелите, трофических язвах. Также сок данного растения весьма хорош для полосканий горла при заболевании носоглотки и десен. В гинекологии свежий сок алоэ применяют при лечении эрозии шейки матки.

Экстракт алоэ жидкий для инъекций довольно часто назначают при лечении глазных болезней (блефарита, конъюнктивита, кератита, ирита и др.). Используют его также при хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме, гинекологических заболеваниях и, надо отметить, весьма успешно.

Однако не стоит считать алоэ своеобразной панацеей от всех болезней. У многих людей, в связи с индивидуальными особенностями организма, могут возникнуть негативные реакции организма, что, в свою очередь может только усложнить течение болезни.

Например, слабительные препараты и лекарства из алоэ противопоказаны при геморроидальных и маточных кровотечениях, применение их может вызвать усиление болевых ощущений. Также не рекомендуется применять препараты алоэ и при больших сроках беременности, что может вызвать нарушения в развитии плода.

источник: greenflo.ru
Прикрепления: 9991282.jpg (34.8 Kb)


 
MolierДата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:21 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 0
Статус: Offline
Алоэ, рецепты, лекарственные свойства




Невзрачное на первый взгляд комнатное растение алоэ снискало всенародную популярность. Оно растет на множестве подоконников в больших городах и крохотных деревеньках. А все объясняется удивительными полезными свойствами – алоэ не зря называют «аптекой на подоконнике». В этой статье мы расскажем про алоэ, рецепты, лекарственные свойства этого замечательного растения.

В наших домах встречаются разные виды алоэ. Например, алоэ пестрое – растение, достигающее высоты до 30 сантиметров. Этот вид имеет мясистые, с неправильными полосками из белых пятен, листья. Они достигают длины до 10-15 сантиметров. У алоэ Марлота листья широкие, с шипами по краям, достигающие длины до 30 сантиметров. Существуют алоэ складчатое, остистое и другие виды. Наиболее многочисленными лекарственными свойствами выделяется алоэ древовидное. В народе его чаще называют столетник.

Около 3000 лет назад уже были известны его целебные свойства. Препараты из сока алоэ широко применяются во врачебной практике, а также в народной медицине. Сок алоэ помогает бороться со многими группами микробов, такими как дизентерийные, брюшнотифозные палочки, а также стрептококки, стафилококки. Он улучшает пищеварение, повышает аппетит, усиливает секрецию пищеварительных желез. Сок обладает ранозаживляющим, желчегонным, противоожеговым средствами. А также выделяется антибактериальным и противовоспалительным действиями. Сок алоэ в поврежденных тканях также эффективно действует на восстановительные процессы и повышает защитные функции нашего организма.

В гинекологической практике также применяют свежий сок алоэ. В качестве слабительного, еще с былых времен, используют упаренный сок или еще называют сабур. Рецепт применения его очень прост: для слабительного действия достаточно перед сном принять 0,1- 0,3 грамма сока алоэ - в зависимости от веса тела.

Противопоказания

При лечении различных заболеваний с помощью алоэ надо соблюдать меру! Как и у любого лекарственного средства существуют определенные противопоказания. Не рекомендуется применять слабительные из алоэ при гипертонии, при сердечнососудистых заболеваниях, а также людям старше 40 лет. Нельзя употреблять алоэ при болезни почек, печени, мочевого пузыря. Противопоказаны даже самые полезные лекарственные рецепты из алоэ: при больших сроках беременности, при менструации, при геморроидальных и маточных кровотечениях.

Практическое применение и рецепты

В медицинских целях для приготовления лекарственных рецептов используются листья алоэ длиной не менее 15 сантиметров. В молодых листьях концентрация полезных веществ минимальна. Так же надо учесть, что сок алоэ при хранении теряет свои лечебные свойства. Поэтому его нужно использовать сразу. Кстати, получить выжимку из алоэ очень просто. Достаточно листья, достигшие нужной длины, пропустить через мясорубку. Затем хорошо отжать, отфильтровать через несколько слоев марли, и сок алоэ готов к применению.

Лечебные свойства алоэ эффективны при стоматите, при заболевании десен. Трофические язвы, фурункулы и нарывы, а также ожоги лечат примочками из свежего сока. Алоэ - одно из самых народных средств при насморке. Рецепт очень прост: готовим выжимку из алоэ и смешиваем его в одинаковой пропорции с кипяченой водой. Если это средство каждые 3-4 часа по 5 капель закапывать в нос, то приостановится острый насморк. Врачами не рекомендуется закапывать концентрированный сок алоэ (не разбавленный водой), особенно детям. Может появиться раздражение слизистой.

Против пневмонии попробуйте отвар из листьев алоэ. Рецепт следующий: мелко нарежьте 1 лист алоэ, добавьте 0,5 стакана воды и 300 грамм меда. Затем надо поставить варить на очень маленький огонь, в течение 2 часов. После остудите и перемешайте. Применяйте три раза в день по 1 столовой ложке. Хранить эту массу следует в прохладном месте.

Для укрепления легких и при любых заболеваниях легких попробуйте следующий рецепт из алоэ. Для его приготовления алоэ не поливают в течение 2 недель, затем срезают листья. Листья не следует мыть, только протереть марлей от пыли. В стеклянную банку положите 250 грамм мелко нарезанных листьев алоэ. Туда же налейте 350 грамм меда (не засахаренного) и 0,5 литра вина, марочного (Кагор). Настаивайте в прохладном месте, в течение 9 дней, предварительно перемешав. После стоит процедить и отжать. Принимать следует в первые двое суток: три раза в день по 1 столовой ложке. А в последующие дни: три раза в день по 1 чайной ложке.

При воспалении тонкой кишки поможет сок из листьев алоэ, которому 3 года. Перед тем, как выжать сок, листья положите в холодильник на 4 дня. Принимайте три раза в день по 1 чайной ложке сока за полчаса до еды.

Для истощенных детей и больных приготовьте питательную смесь. Смешайте свежеотжатый сок 2-3 лимонов, 300 грамм меда, 500 грамм грецких орехов и 100 грамм сока алоэ. Принимать три раза в день по 1 чайной ложке за 30 минут до еды.

В качестве дополнительного лечения при туберкулезе легких эффективен следующий рецепт из алоэ. Смешайте 10 грамм сока манжетки, 100 грамм меда, 100 грамм какао, 100 грамм сливочного масла (гусиного или свиного жира), 15 грамм свежеотжатого сока алоэ. Принимают в обед и вечером по 1 столовой ложке, при этом запивают теплым молоком.

Благодаря алоэ, рецептам, лекарственным свойствам этого неприхотливого растения можно избавиться от множества болячек. Не зря алоэ уже много десятилетий является одним из самых выращиваемых лекарственных растений. Если у вас по каким-то причинам еще нет это чудо-растения, не расстраивайтесь. Несложно вырастить лекарственное алоэ у себя дома. Его размножают верхушечными черенками, которые следует слегка подвялить на воздухе или прикорневыми побегами. Это растение очень любит свет. Зимой эти растения следует поливать редко, а летом умеренно. Старые растения следует пересаживать через год, а молодые ежегодно. Вот и все хитрости агрономии. Будьте здоровы!

30 марта 2011, Александр Шутов, для www.allwomens.ru
Прикрепления: 6988537.jpg (5.4 Kb)


 
ESamoy1ovaДата: Воскресенье, 19.05.2019, 13:41 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта жидкость является противовоспалительным, регенерирующим, слабительным, общеукрепляющим, антиоксидантным, иммуностимулирующим и ранозаживляющим действием. читаю в статье https://mircocktails.ru/sok-aloe/#i-2 При различных заболеваниях дыхательных путей надо выпивать сок в чистом виде трижды за день по чайной ложке. Чтобы поднять иммунитет, разведите пару чайных ложек сока в стакане воды. Пить 2 раза в день по половине стакана на протяжении двух недель.Прежде чем решите купить препарат, важно проконсультироваться с врачом. Хотя нередко его берут не для приема внутрь, а в виде косметического средства для ухода за кожей лица, головы.

Сообщение отредактировал ESamoy1ova - Воскресенье, 19.05.2019, 13:41
 
Форум » Дачный форум » Лекарственные растения » Алоэ (Aloe)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
!!! На сайте могут находиться статьи, которые, честно и не помню, откуда они у меня появились, одним словом нет информации о первоисточнике и авторе, если на них наткнётся автор, просьба к нему написать мне, чтобы я смог поставить ссылку на источник. !!!
Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
План огорода 21.02.2024, 11:30 Molier Беседка
Читать
Мой Виноградник 13.09.2023, 12:40 Molier Виноградник
Читать
Прованские травы 05.03.2023, 15:06 Molier Рецепты
Читать
СЕМЕНА 18.01.2023, 13:15 Molier Цветовод
Читать
СЕМЕНА 2023 13.01.2023, 16:06 Molier Календарь
Читать
Зеленый 29.10.2021, 16:40 Molier Виноградник
Читать
Семена 2022 28.08.2021, 11:01 Molier Календарь
Читать
Семена 2021 28.08.2021, 10:59 Molier Календарь
Читать
Супага (прикопанный) 20.05.2021, 15:39 Molier Виноградник
Читать
Розовый (Валентины) 20.05.2021, 15:38 Molier Виноградник
Читать
На сайте использованы сведения и материалы находящиеся в открытом доступе в ИНТЕРНЕТЕ. Все права на опубликованные материалы принадлежат их авторам. Материалы сайта предназначены исключительно в ознакомительных целях. При обнаружении отсутствия ссылки на опубликованный материал, просьба написать в комментариях для ее восстановления. Возможно ссылка была утеряна.